Losung

für den 29.08.2016

Du sollst den Geringen nicht vorziehen, aber auch den Großen nicht begünstigen.

3.Mose 19,15

Spendenbutton
Bonn-Evangelisch
Bonn-Evangelisch

Evangelische Kirche in Bonn und der Region.

mehr
PROtestant
PROtestant

Der PROtestant ist die evangelische Zeitung für Multiplikatoren aus Gesellschaft und Kultur, Politik und Wirtschaft im Großraum Bonn.

mehr
Service

Partner

Konvent der Klinikseelsorge

Der Konvent der Krankenhausseelsorge im Bonner Kirchenkreis stellt sich aus den jeweiligen Evangelischen Seelsorgerinnen und Seelsorgern in den Bonner Krankenhäusern zusammen.

Ein aktuelles Verzeichnis aller Ansprechpartner erhalten Sie hier:

Krankenhausseelsorger/innen im Konvent der Kirchenkreise Bonn und Bad Godesberg Voreifel,
Stand: Januar 2015

Evangelische Kliniken Bonn gGmbH, Betriebsstätte Johanniter-Krankenhaus, www.ek-bonn.de
Pfarrerin Manuela Quester, (halbe Stelle) Tel.: 0228 543-3109, m.quester@friedenskirche-bonn.de

Evangelische Kliniken Bonn gGmbH, Betriebsstätte Waldkrankenhaus und Hospiz, www.evangelische-kliniken-bonn.de, Pfarrer Gunnar Horn, Tel.: 0228 383-710 gunnar.horn@ek-bonn.de,


Gemeinschaftskrankenhaus Bonn, www.gk-bonn.de
Pfarrerin Carla Vanselow (halbe Stelle), c.vanselow@bonn-evangelisch.de
Haus Elisabeth, Tel.:0228 508-0, Haus St. Petrus, Tel.: 0228 506-0

Kaiser-Karl-Klinik, www.kkk-bonn.de
Pastorin Wiebke Dorando (teilzeit Stelle), Tel.: 0228 6833-0, wiebkedorando@hotmail.com


LVR Kliniken Bonn Fachkliniken und Zentren für Psychiatrie und Psychotherapie, Psychiatrie und Psychotherapie des Kindes- und Jugendalters, Neurologie, www.rk-bonn.lvr.de,
E-Mail für alle: RKBN.Seelsorge.ev@lvr.de
Pfarrerin Ulrike Termath, (halbe Stelle) Tel.: 0228 551-2141 u.termath@bonn-evangelisch.de
Pfarrerin Ute Schroller, (halbe Stelle)Tel.: 0228 551-2141 u.schroller@bonn-evangelisch.de
Pfarrer Ralf Ramacher, (teilzeit Stelle) Tel.: 0228 551-2141 ralf.ramacher@ekir.de

Malteser-Krankenhaus Bonn / Rhein-Sieg, www.malteser-krankenhaus-bonn.de
Ehrenamtlicher Ansprechpartner Herr Lüth, Tel.: 0228 649329, glueth@online.de

Marien - Hospital Euskirchen, www.marien-hospital-euskirchen.de
Pfarrerin Sabine Hekmat (halbe Stelle), Tel.: 02251 90-1665, sabine.hekmat@ekir.de

Neurologisches Rehabilitationszentrum „Godeshöhe“ e. V. „Godeshöhe“, www.godeshoehe.de
Pastor Dietrich Jeltsch, (halbe Stelle) Tel.: 0228 381-0 dietrich.jeltsch@ekir.de

Robert –Janker –Klinik, , www.rjk.mediclin.de
Theologe Andre Florin Wyss (teilzeit Stelle), Tel.:0228 5306-0, swissdivine@gmail.com


St. Marien Hospital Bonn-Venusberg, www.marien-hospital-bonn.de
Pfarrerin Manuela Quester (halbe Stelle), Tel.:0228 505-2754, m.quester@friedenskirche-bonn.de


Universitätsklinikum Bonn, www.ukb.uni-bonn.de
Pfarrer Andreas Bieneck, Tel.: 0228 287-11026, a.bieneck@bonn-evangelisch.de
Pfarrerin Agnes Franchy-Kruppa, Tel.: 0228 287-15094, a.franchy-kruppa@bonn-evangelisch.de
Pfarrer Ralf Ramacher (teilzeit Stelle), Tel.: 0228 287-11026 oder 287-33399, ralf.ramacher@ekir.de

 

 

26.04.2010



© 2016, Stiftung Krankenhausseelsorge Bonn
Alle Rechte vorbehalten
Vervielfältigung nur mit Genehmigung