Unser großes Wochenende zum Frieden
Friedensfest

Tatsächlich Frieden

Vom 27. bis 29. September 2019 veranstaltete der Kirchenkreis Lennep ein Wochenende ganz im Zeichen des Friedens. Hier finden Sie weitere Informationen im Rückblick.

mehr
Diakonisches Werk
Diakonisches Werk mehr
Sonntag, 26. Januar, 10.00 Uhr
Gottesdienst in der ev. Kirche Lüttinghausen
Kirche Lüttringhausen
Sonntag, 26. Januar, 10.00 Uhr
Ökumenischer Kleinkindgottesdienst im Gemeindehaus
ev.Gemeindehaus Lüttringhausen
Sonntag, 26. Januar, 17.00 Uhr
Gottesdienst in der ev. Kirche Goldenberg (Film)
Kirche Goldenberg

 

> Alle Termine anzeigen

Kirchenmusik
Kirchenmusik

Musik(er)leben im Kirchenkreis 

mehr
Kirchengemeinden
Kirchengemeinden mehr
Losung

für den 24.01.2020

Alle hoffärtigen Augen werden erniedrigt, und die stolzen Männer müssen sich beugen; der HERR aber wird allein hoch sein an jenem Tage.

Jesaja 2,11

Über uns

Synodalbeauftragte

Für verschiedene Arbeitsgebiete hat die Kreissynode des Evangelischen Kirchenkreises Lennep Synodalbeauftragte berufen. Sie sind als Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner zu ihren jeweiligen Themen gut informiert, koordinieren Aktivitäten, geben Impulse und bieten Service.

Die Kreissynode wählt die Ehrenamtlichen jeweils für vier Jahre. Hier alle Synodalbeauftragten, alphabetisch sortiert, mit ihrer jeweiligen E-Mail-Adresse und der Bezeichnung ihres Arbeitsgebietes:   
 

Pfarrerin Dr. Anna-Barbara Baenkler-Falkenhagen
und Pfarrer Erhard Falkenhagen
baenkler-kalkenhagen@gmx.de
Jüdisch-Christlicher Dialog  

Pfarrerin Annette Cersovsky
annette.cersovsky@gmx.net
Evangelischer Kirchentag

Herbert Drusenheimer
Drusenheimer-NRW@t-online.de
und Pfarrer Traugott Schuller
traugottschuller@web.de
Männerarbeit

Pfarrer Jens Eichner
jens_eichner@yahoo.de
Altenheimseelsorge

Pfarrer Jens Eichner
jens_eichner@yahoo.de
und Pastorin Anke Schäfer
akaschaefer@t-online.de
Kindergottesdienst

Jochen Sahm
presbyteriumsfortbildung@kklennep.de
Fortbildung Presbyterien

Kreiskantor Johannes Geßner - Amtszeit bis 31. Dez. 2022
jgessner@gmx.de
Kirchenmusik 

Pfarrer Ulrich Geiler
notfallseelsorge@kklennep.de
Notfallseelsorge Kirchenkreis gesamt

Pfarrer Josef Groß
Josef.Gross@evdus.de
Gehörlosenseelsorge

Frauen- und Gleichstellungsbeauftragte Andrea Hansen
andrea-hansen@web.de
Frauenarbeit 

Jugendreferent Rolf Haumann
haumann@kirche-lennep.de
Ombudsmann für Ehrenamtliche

Pfarrer Friedhelm Haun
fhaun2607@aol.com
- Erwachsenenbildung
- Sekten

Katrin Volk, Referentin für Öffentlichkeitsarbeit
katrin.volk@kklennep.de
Öffentlichkeitsarbeit 

Pfarrerin Almuth Conrad
almuth.conrad@ekir.de
Ökumene und Weltmission

Pfarrer Siegfried Landau
siegfried.landau@telebel.de 
Gottesdienst

Pfarrer Uwe Leicht
uwe.leicht@ekir.de
Seelsorge

Pfarrer Reimund Lenth
r.lenth@t-online.de
Gemeindeentwicklung und missionarische Dienste 

Pfarrer Philipp Müller
philipp.mueller@ekir.de
Konfirmanden und Konfirmandinnen

Pfarrer Joachim Pöplau
poeplau@arcor.de
Kindertageseinrichtungen 
 

Wolfgang Putz
wolfgang.putz@freenet.de
Umweltschutz

Kerstin Röhrig-Stephan
kerstin.roehrig-stephan@arcor.de
Zusammenarbeit mit Schulen

Pfarrer Martin Rogalla
martin.rogalla@ekir.de
Diakonie 
 

Pfarrerin Barbara Schröder-Möring
Menschen mit Behinderung
 

Pfarrer Traugott Schuller
traugottschuller@web.de
und Herbert Drusenheimer
drusenheimer@cvjm-luettringhausen.de
Männerarbeit

Diakonin Julia Sebig
jsebig75@gmail.com
Jugendarbeit
 

Dr. Dieter Jeschke
Kirche und Sport


© 2020, Evangelischer Kirchenkreis Lennep
Alle Rechte vorbehalten
Vervielfältigung nur mit Genehmigung