Doppeljubiläum 2017: Reformation und Kirchenkreis
Doppeljubiläum 2017: Reformation und Kirchenkreis mehr
Diakonisches Werk
Diakonisches Werk mehr
Termine

Veranstaltungen in der Übersicht: Sie sind herzlich eingeladen!

mehr
Kirchenmusik
Kirchenmusik

Musik(er)leben im Kirchenkreis 

mehr
Kirchengemeinden
Kirchengemeinden mehr
Losung

für den 22.05.2017

Pflüget ein Neues und säet nicht unter die Dornen!

Jeremia 4,3

Über uns

Synodalbeauftragte

Für verschiedene Arbeitsgebiete hat die Kreissynode des Evangelischen Kirchenkreises Lennep Synodalbeauftragte berufen. Sie sind als Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner zu ihren jeweiligen Themen gut informiert, koordinieren Aktivitäten, geben Impulse und bieten Service.

Die Kreissynode wählte die Ehrenamtlichen am 17.06.2016 jeweils für vier Jahre. Hier alle Synodalbeauftragten mit ihrer jeweiligen E-Mail-Adresse und der Bezeichnung ihres Arbeitsgebietes:   


Pfarrerin Dr. Anna-Barbara Baenkler-Falkenhagen
und Pfarrer Erhard Falkenhagen
Efa.Bae-Fa@t-online.de
Jüdisch-Christlicher Dialog  

Pfarrerin Christiane Böcker
christiane.​boecker@​stiftung-tannenhof.​de
Arbeit mit Menschen mit Behinderungen

Pfarrerin Annette Cersovsky
annette.cersovsky@gmx.net
Evangelischer Kirchentag

Herbert Drusenheimer
Drusenheimer-NRW@t-online.de
und Pfarrer Traugott Schuller
traugottschuller@web.de
Männerarbeit

Pfarrer Jens Eichner
jens_eichner@yahoo.de
Altenheimseelsorge

Pfarrer Jens Eichner
jens_eichner@yahoo.de
und Pastorin Anke Schäfer
akaschaefer@t-online.de
Kindergottesdienst

Michael Garnich
presbyteriumsfortbildung@kklennep.de
Fortbildung Presbyterien

Kreiskantor Johannes Geßner 
jgessner@gmx.de
Kirchenmusik 

Pfarrer Ulrich Geiler
notfallseelsorge@kklennep.de
Notfallseelsorge Kirchenkreis gesamt 

Pfarrer Josef Groß
Josef.Gross@evdus.de
Gehörlosenseelsorge

Frauen- und Gleichstellungsbeauftragte Andrea Hansen
andrea-hansen@web.de
Frauenarbeit 

Gemeindereferent Rolf Haumann
haumann@kirche-lennep.de
Ombudsmann für Ehrenamtliche

Pfarrer Friedhelm Haun
fhaun2607@aol.com
- Sekten 
- Erwachsenenbildung

Referent für Öffentlichkeitsarbeit Ingo Klein
iklein@kklennep.de
Öffentlichkeitsarbeit 

Pfarrerin Almuth Conrad
almuth.conrad@ekir.de
Ökumene und Weltmission

Pfarrer Siegfried Landau
siegfried.landau@telebel.de 
Gottesdienst

Pfarrer Uwe Leicht
uwe.leicht@ekir.de
Seelsorge

Pfarrer Reimund Lenth
r.lenth@t-online.de
Gemeindeentwicklung und missionarische Dienste 

Pfarrer Axel Mersmann
a.mersmann@johannes-kgm.de
Integration 

Pfarrer i.R. Wolfgang Motte
Ispingrader Str. 45, 42477 Radevormwald,
Fon: 02195.7040
Archiv und Denkmalpflege 

Pfarrer Philipp Müller
philipp.mueller@ekir.de
Kirchlicher Unterricht / Konfirmanden und Konfirmandinnen

Diakonin Iris Niebergall
i.niebergall@johannes-kgm.de
Besuchsdienst 

Pfarrer Joachim Pöplau
poeplau@arcor.de
Kindertageseinrichtungen 

Pfarrer Reinhard Feyka
r.feyka@t-online.de 
Kirchlicher Unterricht / Konfirmanden und Konfirmandinnen

Wolfgang Putz
wolfgang.putz@freenet.de
Umweltschutz

Pfarrer Jochen Robra
jochen-robra@t-online.de
Islamfragen 

Kerstin Röhrig-Stephan
kerstin.roehrig-stephan@arcor.de
Zusammenarbeit mit Schulen

Pfarrer Martin Rogalla
martin.rogalla@ekir.de
Diakonie 

Pfarrer Traugott Schuller
traugottschuller@web.de
und Herbert Drusenheimer
drusenheimer@cvjm-luettringhausen.de
Männerarbeit

Diakonin Julia Sebig
jsebig75@gmail.com
Jugendarbeit

Dr. Ilka Werner, Superintendentin des Evangelischen Kirchenkreises Solingen
suptur@evangelische-kirche-solingen.de
Prädikanten und Prädikantinnen in den Kirchenkreisen Lennep und Solingen



© 2017, Evangelischer Kirchenkreis Lennep
Alle Rechte vorbehalten
Vervielfältigung nur mit Genehmigung