Beauftragung für Ausländerfragen

Herr Pfarrer Siegfried Pick

Ausländerpfarramt

Kurhausstr. 8
55543 Bad Kreuznach

Tel. 0671-8459152

E-Mail: auslaenderpfarramt@nahe-glan.de

Archivpfleger

Pfarrer Wolfgang Lermen

Stephanskapellenweg 4
55559 Bretzenheim

Tel.: 0671 31760

Bretzenheim@nahe-glan.de

Beauftragung für behinderte Menschen und ihre Familien

Frau Pfarrerin Mary-Sabine Richter

Bergstr. 22
55595 Roxheim

Tel. 0671-6053746

E-Mail: mary-sabine.richter@ekir.de

Herr Pfarrer Peter Fuhse

Kirchberg 1
55596 Waldböckelheim

Tel. 06758-234

E-Mail: peter.fuhse@ekir.de

Beauftragung für Religionsunterricht an Berufsbildenden Schulen

Pfarrerin Christine Gebhardt

christine.gebhardt@ekir.de

Beauftragung für das christlich-islamische Gespräch

Pfarrer Siegfried Pick

Ausländerpfarramt

Kurhausstraße 8
55543 Bad Kreuznach

Tel.: 0671 8459152
Fax: 0671 8459154

auslaenderpfarramt@nahe-glan.de

Frau Pastorin Christiane Gericke-Ramezani

Rheingrafenstraße 27
55543 Bad Kreuznach

Tel. 0671-71709

Beauftragung für das christlich-jüdische Gespräch

Herr Pfarrer Christian Wenzel

Igelsbachstraße 14
55566 Bad Sobernheim

Tel. 06751-2454

E-Mail: christian.wenzel@ekir.de

Herr Pfarrer i. R. Wolfgang Piechota

Priegerpromenade 19
55543 Bad Kreuznach

Tel. 0671-92028267

E-Mail: piechotawolf@t-online.de

Beauftragung für Diakonie

Herr Pfarrer Baldur Stiehl

Freiherr-vom-Stein-Straße 14
55543 Bad Kreuznach

Tel. 0671-9201033

E-Mail: baldur.stiehl@ekir.de

Beauftragung Eintrittsstelle

Herr Pfarrer i. R. Gunter Baudisch

Ringstraße 60
55566 Bad Sobernheim

Tel. 06751-853174

Beauftragung für Kindergärten und Elementarbereich

Herr Pfarrer Hansjörg Biegel

Naheweinstraße 34
55566 Meddersheim

Tel. 06751-2385

E-Mail: biegel@online.de

Frau Dipl. Sozialarbeiterin Christiane Börnke-Zischke

Kurhausstr. 6
55543 Bad Kreuznach

Tel. 0671-251153

E-Mail: christiane.boernke-zischke@ev-verwaltungsamt.de

Beauftragung für Sekten und Weltanschauungsfragen

Herr Pfarrer Rolf-Dietmar Burket

Steinweg 14
55545 Bad Kreuznach

Tel. 0671-4831016

E-Mail: rolf.burket@ekir.de

Beauftragung für Feuerwehrseelsorge

Herr Pfarrer Peter Fuhse

Kirchberg 1
55596 Waldböckelheim

Tel. 06758-234

E-Mail: peter.fuhse@ekir.de

Beauftragung für Frieden und Gerechtigkeit

Herr Pfarrer Siegfried Pick

Ausländerpfarramt

Kurhausstr. 8
55543 Bad Kreuznach

Tel. 0671-8459152

E-Mail: auslaenderpfarramt@nahe-glan.de

Beauftragung für Frauenarbeit

Frau Ursula Buchholz

Kallenfelser Str. 50
55606 Kirn

Tel. 06752-72379

Email: ursulabuchholz@online.de

Beauftragung für Frauenhilfe

Frau Heike Müller-Bußmann

Hauptstr. 34
55627 Merxheim

Tel. 06754 87 01

Frau Rosemarie Graf

Seibersbacher Str. 10a
55444 Dörrebach

Tel. 06724-95152

E-Mail: rosemarie_graf@online.de

Beauftragung für Gemeindedienst für Mission und Ökumene

Frau Pfarrerin Ruth Reusch

Pauline-Mohr-Str. 19
55571 Odernheim

Tel. 06755-969530

E-Mail: ruthreusch@web.de

Beauftragung für Missionarische Dienste / Gemeindeentwicklung

Herr Pfarrer Rolf Lorenz

Hofgartenstraße 16
55545 Bad Kreuznach

Tel. 0671-27122

E-Mail: rolf.lorenz@ekir.de

Beauftragung für Gleichstellung

Christel Niebergall

Kurhausstraße 6
55543 Bad Kreuznach 

Tel.: 0671 251117
Fax: 0671 251140

 

Stephanie Otto

Kurhausstraße 8
55543 Bad Kreuznach

Tel.: 0671 2985666
Fax: 0671 251140

Beauftragung für das Gustav-Adolf-Werk

Herr Pfarrer Manfred Kaspar

Hauptstraße 24
55569 Monzingen

Tel. 06751-2732

Email: manfred.kaspar@gmx.de

Beauftragung für Jugend

Portrait: Pfarrer Wolfgang Fleissner

Pfarrer Wolfgang Fleißner

Gebgernstr. 22
55450 Langenlonsheim

Tel.: 06707 212
Fax: 06707 915841

pfr.fleissner@windesheim-guldental.de
wfleissner@web.de

Beauftragung für Kindergottesdienst

Frau Annette König-Clasen

Schillerstr. 2c
55590 Meisenheim

Tel. 0671-64206

E-Mail: ev.kita-korellengarten@gmx.de




Frau Nadine Brase

Langgewann 1
55606 Hochstetten-Dhaun

Tel. 06752-6146

E-Mail:
nadine.brase@ev-verwaltungsamt.de



Herr Diakon Thomas Timpe

Pfalzsprung 11
55543 Bad Kreuznach

Tel. 0671-46529

Beauftragung Kirchenmusik

Kantorin Margrit Büttner

Saarstraße 21
55590 Meisenheim

Tel.: 06753 94509

 

Beauftragung für den Kirchentag

Frau Sabine Götzinger

Geibstr. 65
55545 Bad Kreuznach

Tel. 0671-36358

E-Mail: sabine_goetzinger@freenet.de



Kay Sendelbach

Bergstr. 22
55595 Roxheim

Tel. 0163-3344374

E-Mail: ksendelbach@web.de


 

Beauftragung für die Evangelischen Büchereien

Frau Sigrid Uthoff

Römerberg 11
55442 Stromberg

Tel. 06724 36 59

Beauftragung für Kirchlichen Unterricht

Herr Pfarrer Volker Germann

Kirchstraße 13
55595 Weinsheim

Tel. 06758-93080
E-Mail: weinsheim@ekir.de


Herr Pfarrer Stephan Maus

Winterburger Straße 21
55595 Bockenau

Tel. 06758-250

E-Mail: evkgmbockenau@t-online.de

Beauftragung für Kriegsdienstverweigerer und Zivildienst

Pfarrer Rainer Bauhaus

Deslocher Straße 19
55592 Jeckenbach

Tel.: 06753 2730
Fax: 06753 962112

jeckenbach@nahe-glan.de

 

Beauftragung Ausbildung der Lektorinnen und Lektoren, Prädikantinnen und Prädikanten

Pfarrer Ralf Anacker

Disibodenbergstraße 2
55566 Bad Sobernheim

Tel.: 06751 94570
Fax: 0 67 51 / 9 45 71

E-Mail: staudernheim@ekir.de

Pfarrer Michael Zeh

Hauptstraße 48
55606 Meckenbach

Tel.: 06752 2781
Fax: 06752 3082

E-Mail: zeh@meckenbach.de

Beauftragung Männerarbeit

Herr Pfarrer Manfred Kaspar

Hauptstraße 24
55569 Monzingen

Tel. 06751-2732

E-Mail: manfred.kaspar@gmx.de

Beauftragung für Notfallseelsorge

Herr Pfarrer Manfred Kaspar

Hauptstraße 24
55569 Monzingen

Tel. 06751-2732

E-Mail: manfred.kaspar@gmx.de

Information über Notfallseelsorge im Kirchenkreis

Notfallseelsorge.pdf

Beauftragung für Ökumene (Catholica) und konfessionskundliche Fragen

Pfrn. Storck

Frau Pfarrerin Susanne Storck

Manteuffelstraße 1
55543 Bad Kreuznach

Tel. 0671-9207736

E-Mail: mail.storck@gmail.com

Beauftragung für Presbyterfortbildung

Frau Christa Joppien

Herzog-Reichard-Str. 30
55469 Simmern

Tel. 06761-7018

E-Mail: eeb-sued@eeb-sued.de


Frau Heike Eißing

Kurhausstr. 6
55543 Bad Kreuznach

Tel. 0671-251126

E-Mail: heike.eissing@ev-verwaltungsamt.de

Beauftragung Synodaljugendpfarrer

Herr Pfarrer Wolfgang Fleißner

Gebgernstraße 22
55450 Langenlonsheim

Tel. 06707-212

E-Mail: wfleissner@web.de

Beauftragung für Theologie und Gottesdienstfragen

Herr Pfarrer Dr. Claus Clausen

Lessingstraße 16
55543 Bad Kreuznach

Tel. 0671-64922

E-Mail: friendly_giant9@hotmail.com

Beauftragung Weltmission

Pfarrerin Ruth Reusch

Pauline-Mohr-Str. 19
55571 Odernheim

ruth.reusch@nahe-glan.de

Beauftragung für Gehörlosenseelsorge

Frau Marie Magaret Clausen

Lessingstraße 16
55543 Bad Kreuznach,

Tel. 0671-64922

Beauftragung für Öffentlichkeitsarbeit

Frau Marion Unger

Akazienweg 3
55568 Staudernheim

Tel. 06751-853722

E-Mail: marion.unger@gmx.de