Archivpfleger

Pfarrer Wolfgang Lermen

Stephanskapellenweg 4
55559 Bretzenheim

Tel.: 0671 31760

Bretzenheim@nahe-glan.de

Beauftragung für behinderte Menschen und ihre Familien

Pfarrer Wolfgang Baumann

Bühler Weg 18
55543 Bad Kreuznach

Tel.: 0671 6053746

wolfgang.baumann@ekir.de

Pfarrer Peter Fuhse

Kirchberg 15
5596 Waldböckelheim

Tel.: 06758/234
Fax: 06758/803186

peter.fuhse@nahe-glan.de

Beauftragung für Religionsunterricht an Berufsbildenden Schulen

Pfarrerin Christine Gebhardt

christine.gebhardt@ekir.de

Beauftragung für das christlich-islamische Gespräch

Pfarrer Siegfried Pick

Ausländerpfarramt

Kurhausstraße 8
55543 Bad Kreuznach

Tel.: 0671 8459152
Fax: 0671 8459154

auslaenderpfarramt@nahe-glan.de

 

 

Pastorin i.E. Christiane Gericke-Ramezani

Rheingrafenstraße 27
55543 Bad Kreuznach

Tel.: 0671 71709

Beauftragung für das christlich-jüdische Gespräch

Pfarrer Christian Wenzel

Igelsbachstraße 14
55566 Bad Sobernheim

Tel.: 06751 2454

christian.wenzel@nahe-glan.de

Pfr. i.R. Wolfgang Piechota







Beauftragung für Diakonie

Pfarrer Baldur Stiehl

Philippstraße 10
55543 Bad Kreuznach

Tel.: 0671 92060
Fax: 0671 9206206

info@ev-altenhilfe-nhm.de

Beauftragung Eintrittsstelle

Pfarrerin Cornelia Stiehl

Krötenpfuhler Weg 6
55545 Bad Kreuznach

cornelia.stiehl@nahe-glan.de

Beauftragung für Kindergärten und Elementarbereich

Pfarrer Hansjörg Biegel

Naheweinstraße 34
55566 Meddersheim

Tel.: 06751 2385
Fax: 06751 94370

meddersheim@nahe-glan.de

 

Beauftragung für Sekten und Weltanschauungsfragen

Pfarrer Rolf Burket

Kurhausstraße 6
55543 Bad Kreuznach

Tel.: 0671 2510
Fax: 0671 251140

burket@nahe-glan.de

 

Beauftragung für Feuerwehrseelsorge

Pfarrer Peter Fuhse

Kirchberg 15
5596 Waldböckelheim

Tel.: 06758 234
Fax: 06758 803186

peter.fuhse@nahe-glan.de

Beauftragung für Frieden und Gerechtigkeit

Pfarrer Siegfried Pick

Ausländerpfarramt

Kurhausstraße 8
55543 Bad Kreuznach

Tel.: 0671 8459152
Fax: 0671 8459154

auslaenderpfarramt@nahe-glan.de

 

Beauftragung für Frauenfragen

Ursula Buchholz
Kallenfelser Str. 50
55606 Kirn
Tel.: 06752/72379
       
E-Mail: ursulabuchholz@online.de

Beauftragung für Frauenhilfe

Heike Müller-Bußmann

Kreisverband Mittlere Nahe

Beauftragung für Missionarische Dienste / Gemeindeentwicklung

Pfarrer Rolf Lorenz

Hofgartenstraße 16
55545 Bad Kreuznach

Tel.: 0671 27122
Fax: 0671 9212855

rolf.lorenz@nahe-glan.de

Beauftragung für Gleichstellung

Christel Niebergall

Kurhausstraße 6
55543 Bad Kreuznach 

Tel.: 0671 251117
Fax: 0671 251140

 

Stephanie Otto

Kurhausstraße 8
55543 Bad Kreuznach

Tel.: 0671 2985666
Fax: 0671 251140

Beauftragung für das Gustav-Adolf-Werk

Pfarrer Manfred Kaspar

Hauptstraße 24
55569 Monzingen

Tel.: 06751 2732
Fax: 06751 7378

monzingen@nahe-glan.de

Beauftragung für Jugend

Portrait: Pfarrer Wolfgang Fleissner

Pfarrer Wolfgang Fleißner

Gebgernstr. 22
55450 Langenlonsheim

Tel.: 06707 212
Fax: 06707 915841

pfr.fleissner@windesheim-guldental.de
wfleissner@web.de

Beauftragung für Kindergottesdienst

Anette König-Clasen

Schillerstraße 20
55590 Meisenheim

Telefon 0671 64206


Thomas Timpe

Pfalzsprung 11
55543 Bad Kreuznach

Telefon 0671 46529


Nadine Brase

Langgewann 1
55606 Hochstetten-Dhaun

Telefon 06752 6146

Beauftragung Kirchenmusik

Kantorin Margrit Büttner

Saarstraße 21
55590 Meisenheim

Tel.: 06753 94509

 

Beauftragung für den Kirchentag

Pfarrerin Sabine Richter

und Kay Sendelbach

Untere Kirchgasse 2
55595 Roxheim

Tel.: 0671 9201757
Fax: 0671 45707

kirchentag@nahe-glan.de

 

Beauftragung für Kirchlichen Unterricht

Pfarrer Volker Germann

Kirchstraße 13
55595 Weinsheim

Tel.: 0 67 58/9 30 80
Fax: 0 67 58/9 30 81

Weinsheim@nahe-glan.de

 

Klaus Hahn

Ev. Johannes-Kirchengemeinde Bad Kreuznach

 

Beauftragung für Kriegsdienstverweigerer und Zivildienst

Pfarrer Rainer Bauhaus

Deslocher Straße 19
55592 Jeckenbach

Tel.: 06753 2730
Fax: 06753 962112

jeckenbach@nahe-glan.de

 

Beauftragung Ausbildung der Lektoren und Prädikanten

Pfarrer Ralf Anacker

Disibodenbergstraße 2
55566 Bad Sobernheim

Tel.: 06751 94570
Fax: 0 67 51 / 9 45 71

staudernheim@nahe-glan.de

 

Pfarrer Michael Zeh

Hauptstraße 48
55606 Meckenbach

Tel.: 06752 2781
Fax: 06752 3082

michael.zeh@nahe-glan.de

 

Beauftragung Männerarbeit

Pfarrer Manfred Kaspar

Hauptstraße 24
55569 Monzingen

Tel.: 06751 2732
Fax: 06751 7378

monzingen@nahe-glan.de

Beauftragung für Notfallseelsorge

Pfarrer Manfred Kaspar

Hauptstraße 24
55569 Monzingen

Tel.: 06751 2732
Fax: 06751 7378

monzingen@nahe-glan.de

Information über Notfallseelsorge im Kirchenkreis

Notfallseelsorge.pdf

Beauftragung für Ökumene

Pfrn. Storck

Susanne Storck

Alfred-Delp-Schule Hargesheim

Kirchstr. 54
55595 Hargesheim

Tel.: 0671 483260
Fax: 0671 30126

privat:
Manteuffelstraße 1
55543 Bad Kreuznach

Telefon: 0671-9207736

E-Mail: mail-storck@gmail.com

Beauftragung für Presbyterfortbildung

Pfarrerin Ute Weiser

Berliner Straße 24
55543 Bad Kreuznach

Tel.: 0671 62587
Fax: 0671 8961550

UteWeiser@web.de

 

Beauftragung für Theologie und Gottesdienstfragen

Pfrarrer Dr. Claus Clausen

Lessingstraße 10
55543 Bad Kreuznach

Tel.: 0671 64922
Fax: 0671 8960590

johanneskirche@nahe-glan.de

 

Beauftragung Weltmission

Pfarrerin Ruth Reusch

Pauline-Mohr-Str. 19
55571 Odernheim

ruth.reusch@nahe-glan.de