EKiR von A-Z
EKiR von A-Z Themen, Arbeitsfelder, kirchliche Einrichtungen von A-Z mehr

Neuwahl und Wiederwahl der nebenamtlichen Mitglieder der Kirchenleitung, Landessynode 2001

 

Wahlperiode

derzeitige Inhaberin bzw.
derzeitiger Inhaber

 

2001 - 2009

Superintendent
Gerd-Dieter Kahlen,
Krefeld

Superintendent
Klaus Eberl,
Wassenberg

gewählt mit 208 Stimmen, 14 Neinstimmen, 7 Enthaltungen!

1. Stellv.:
Pfarrerin
Annegret Helmer,
Essen


Pfarrerin
Annegret Helmer,
Essen

gewählt mit 195 Stimmen, 24 Neinstimmen, 1 Enthaltung!

2. Stellv.:
Pfarrerin
Ulrike Heimann,
Düsseldorf


Pfarrerin
Annette Güldner,
Hilden

gewählt mit 195 Stimmen

1997 - 2005

1. Stellv.:
Pfarrer
Dr. Rainer Stuhlmann,
Köln
(Wahl einer Nachfolgerin bzw. eines Nachfolgers für den Rest der laufenden Wahlperiode bis 2005)


Pfarrerin
Sylvia Bukowski,
Wuppertal

gewählt mit 208 Stimmen, 10 Neinstimmen

2. Stellv.:
NN (Nachfolge für
Pfarrerin i.R.
Renate Graffmann, Köln)

Superintendent
Hans-Joachim Corts,
Hennef

gewählt mit 207 Stimmen, 7 Neinstimmen, 10 Enthaltungen

2001 - 2009

Superintendentin
Ute Vos,
Neunkirchen

Superintendentin
Marion Obitz,
Neuwied

gewählt mit 116 Stimmen!

1. Stellv.:
Superintendentin
Marion Obitz,
Neuwied

Während der Sitzung nominiert:
Landessynodaler Pfarrer Dr. Wilhelm Otto Deutsch, Saarbrücken

gewählt mit 131 Stimmen

2. Stellv.:
Pfarrerin Ute Kannemann,
Gießen


Pfarrerin Ute Kannemann,
Gießen

gewählt mit 213 Stimmen, 8 Neinstimmen

2001 - 2009

Dipl.-Übersetzerin
Ingrid Schaefer,
Köln

Dipl.-Übersetzerin
Ingrid Schaefer,
Köln

gewählt mit 219 Stimmen, 7 Neinstimmen, 2 Enthaltungen!

1. Stellv.:
Berater Uwe Keßler,
Köln


Berater Uwe Keßler,
Köln

gewählt mit 177 Stimmen mit 39 Neinstimmen

2. Stellv.:
Augenarzt
Dr. Michael Hammer,
Düsseldorf


Verwaltungsdirektor
Manfred Kusserow,
Bonn

gewählt mit 214 Stimmen, 3 Neinstimmen

2001 - 2009

Oberstudienrat a.D.
Dr. Hans Horn,
Waldbröl

Oberstudienrat a.D.
Dr. Hans Horn,
Waldbröl

gewählt mit 172 Stimmen, 46 Neinstimmen!

1. Stellv.:
Regierungsdirektor a.D.
Volker Kohlenberg,
Duisburg


Finanzbeamtin
Anneliese Hess,
Derschen

gewählt

2. Stellv.:
Diakonisse Eva Gorn,
Hüttenberg


Diakonisse Eva Gorn,
Hüttenberg

gewählt

2001 - 2009

Richter am OLG a.D.
Erwin W. Ruser,
Saarbrücken

Dozentin
Dr. Monika Lengelsen,
Düsseldorf

gewählt mit 123 Stimmen!

1. Stellv.:
Städt. Oberrechtsrätin
Sabine Fischer,
Wuppertal


Städt. Oberrechtsrätin
Sabine Fischer,
Wuppertal

gewählt mit 128 Stimmen!

2. Stellv.:
Ltd. Reg.-Schuldirektor
Jörgen Nieland,
Mettmann


Ltd. Reg.-Schuldirektor
Jörgen Nieland,
Mettmann

gewählt mit 181 Stimmen; 32 Neinstimmen!

 

 

 

 

Hinweis: Dies ist ein archivierter Beitrag vom Freitag, 31. August 2001. Die letzte Aktualierung erfolgte am Dienstag, 25. September 2001. Grundsätzlich verändern wir Achivbeiträge nicht, ggf. sind einzelne Informationen und Links veraltet.

 



© 2017, Evangelische Kirche im Rheinland - EKiR.de
Alle Rechte vorbehalten. Vervielfältigung nur mit Genehmigung.