Losung

für den 17.11.2019

Die Israeliten schrien zu dem HERRN und sprachen: Wir haben an dir gesündigt; denn wir haben unsern Gott verlassen.

Richter 10,10

Spenden
Bonn-Evangelisch
Bonn-Evangelisch

Evangelische Kirche in Bonn und der Region.

mehr
PROtestant
PROtestant

Der PROtestant ist die evangelische Zeitung für Multiplikatoren aus Gesellschaft und Kultur, Politik und Wirtschaft im Großraum Bonn.

mehr
Service

Partner

Konvent der Klinikseelsorge

Der Konvent der Krankenhausseelsorge im Bonner Kirchenkreis stellt sich aus den jeweiligen Evangelischen Seelsorgerinnen und Seelsorgern in den Bonner Krankenhäusern zusammen.

Ein aktuelles Verzeichnis aller Ansprechpartner erhalten Sie hier:

Krankenhausseelsorger/innen im Konvent der Kirchenkreise Bonn und Bad Godesberg Voreifel,
Stand: September 2019

Johanniter GmbH Johanniter-Krankenhaus, www.johanniter-kliniken.de
Pfarrerin Manuela Quester, (halbe Stelle) Tel.: 0228 543-3109, m.quester@friedenskirche-bonn.de

Evangelische Kliniken Bonn gGmbH, Betriebsstätte Waldkrankenhaus und Hospiz, www.evangelische-kliniken-bonn.de, Pfarrer Gunnar Horn, Tel.: 0228 383-710 gunnar.horn@ek-bonn.de,


Gemeinschaftskrankenhaus Bonn, www.gk-bonn.de
Pfarrerin Carla Vanselow (halbe Stelle), c.vanselow@bonn-evangelisch.de
Haus Elisabeth, Tel.:0228 508-0, Haus St. Petrus, Tel.: 0228 506-0

Kaiser-Karl-Klinik, www.kkk-bonn.de
Pastorin Wiebke Dorando (teilzeit Stelle), Tel.: 0228 6833-0, wiebkedorando@hotmail.com


LVR Kliniken Bonn Fachkliniken und Zentren für Psychiatrie und Psychotherapie, Psychiatrie und Psychotherapie des Kindes- und Jugendalters, Neurologie, www.rk-bonn.lvr.de,
E-Mail für alle: RKBN.Seelsorge.ev@lvr.de
Pfarrerin Stefanie Graner, (Teilzeit) Tel.: 0228 551-2141 stefanie.graner@ekir.de
Pfarrerin Ute Schroller, (volle Stelle)Tel.: 0228 551-2141 u.schroller@bonn-evangelisch.de
Pfarrerin Dr. Stephanie Schmidt-Eggert (halbe Stelle)

Malteser-Krankenhaus Bonn / Rhein-Sieg, www.malteser-krankenhaus-bonn.de
Ehrenamtlicher Ansprechpartner Herr Lüth, Tel.: 0228 649329, glueth@online.de

Marien - Hospital Euskirchen, www.marien-hospital-euskirchen.de
Pfarrerin Sabine Hekmat (halbe Stelle), Tel.: 02251 90-1665, sabine.hekmat@ekir.de

Neurologisches Rehabilitationszentrum „Godeshöhe“ e. V. „Godeshöhe“, www.godeshoehe.de
Pastor Dietrich Jeltsch, (halbe Stelle) Tel.: 0228 381-0 dietrich.jeltsch@ekir.de

Robert –Janker –Klinik, , www.rjk.mediclin.de
Diakonin Andrea Lips (Teilzeit), Tel.:0228 5306-0


GFO Kliniken BonnSt. Marien-Hospital, www.marien-hospital-bonn.de
Pfarrerin Manuela Quester (halbe Stelle), Tel.:0228 505-2754, m.quester@friedenskirche-bonn.de


Universitätsklinikum Bonn, www.ukb.uni-bonn.de
Pfarrer Andreas Bieneck, Tel.: 0228 287-11026, andreas.bieneck@ukbonn.de
Pfarrerin Agnes Franchy-Kruppa, Tel.: 0228 287-15094, agnes-beate.franchy-kruppa@ukbonn.de
Pfarrer MBA Sebastian Jürgens, Tel.: 0228 287-11026, sebastian.juergens@ukbonn.de
Pfarrerin Dr. Stephanie Schmidt-Eggert (halbe Stelle), Tel.: 0228 287-11026, stephanie.schmidt-eggert@ukbonn.de
Pfarrerin Dr. Annette Schmitz-Dowidat (halbe Stelle), Tel.: 0228 287-11026, annette.schmitz-dowidat@ukbonn.de

Universitätskinderklinik Bonn, www.ukbonn.de
Pfarrerin i.R. Brigitte Sondermeier (Teilzeit), brigitte.sondermeier@gmx.de

 

Stand 2019



© 2019, Stiftung Krankenhausseelsorge Bonn
Alle Rechte vorbehalten
Vervielfältigung nur mit Genehmigung