Losung

für den 03.12.2020

Ein jeder gebe, was er geben kann nach dem Segen, den dir der HERR, dein Gott, gegeben hat.

5.Mose 16,17

Spenden
Bonn-Evangelisch
Bonn-Evangelisch

Evangelische Kirche in Bonn und der Region.

mehr
PROtestant
PROtestant

Der PROtestant ist die evangelische Zeitung für Multiplikatoren aus Gesellschaft und Kultur, Politik und Wirtschaft im Großraum Bonn.

mehr
Service

Kontakte

Konvent der Klinikseelsorge

Der Konvent der Krankenhausseelsorge im Bonner Kirchenkreis besteht aus den jeweiligen Evangelischen Seelsorgerinnen und Seelsorgern in den Bonner Krankenhäusern.

Ein aktuelles Verzeichnis aller Ansprechpartner erhalten Sie hier:

Krankenhausseelsorger/innen im Konvent der Kirchenkreise Bonn und Bad Godesberg Voreifel,
Stand: April 2020

Universitätsklinikum Bonn, www.ukb.uni-bonn.de
Pfarrer Andreas Bieneck, Tel.: 0228 287-15094, andreas.bieneck@ukbonn.de
Pfarrerin Agnes Franchy-Kruppa, Tel.: 0228 287-15094, agnes-beate.franchy-kruppa@ukbonn.de
Pfarrer MBA Sebastian Jürgens, Tel.: 0228 287-15094, sebastian.juergens@ukbonn.de
Pfarrerin Dr. Stephanie Schmidt-Eggert, Schwerpunkt Kinderklinik, Tel.: 0228 287-15094, stephanie.schmidt-eggert@ukbonn.de
Pfarrerin Dr. Annette Schmitz-Dowidat (halbe Stelle), Tel.: 0228 287-15094, annette.schmitz-dowidat@ukbonn.de

LVR Kliniken Bonn Fachkliniken und Zentren für Psychiatrie und Psychotherapie, Psychiatrie und Psychotherapie des Kindes- und Jugendalters, Neurologie, www.rk-bonn.lvr.de,
E-Mail für alle: RKBN.Seelsorge.ev@lvr.de
Pfarrerin Stefanie Graner, (Teilzeit) Tel.: 0228 551-2141 stefanie.graner@ekir.de
Pfarrerin Ute Schroller, Tel.: 0228 551-2141 u.schroller@bonn-evangelisch.de

Johanniter Kliniken GmbH, Johanniter-Krankenhaus, www.johanniter-kliniken.de
Pfarrerin Manuela Quester, (halbe Stelle) Tel.: 0228 543-3109, m.quester@friedenskirche-bonn.de

Johanniter Kliniken GmbH, Betriebsstätte Waldkrankenhaus und Hospiz, www.evangelische-kliniken-bonn.de, Pfarrer Gunnar Horn, Tel.: 0228 383-710 gunnar.horn@ek-bonn.de,

Gemeinschaftskrankenhaus Bonn St. Elisabeth / St. Petrus / St. Johannes , www.gk-bonn.de
Pfarrerin Carla Vanselow (halbe Stelle), c.vanselow@bonn-evangelisch.de
Haus Elisabeth, Tel.:0228 508-0, Haus St. Petrus, Tel.: 0228 506-0

GFO Kliniken BonnSt. Marien-Hospital, www.marien-hospital-bonn.de
Pfarrerin Manuela Quester (halbe Stelle), Tel.:0228 505-2754, m.quester@friedenskirche-bonn.de

Malteser-Krankenhaus Bonn / Rhein-Sieg, www.malteser-krankenhaus-bonn.de
Diakonin Andrea Lips, andrea.lips@malteser.org, Tel.: 0228 6481-13386

Robert-Janker-Klinikwww.robert-janker-klinik.de
Seelsorgerin Catharina Scheuvens (Teilzeit), Tel. 0228 5306-0

Marien-Hospital Euskirchen, www.marien-hospital-euskirchen.de
Pfarrerin Sabine Hekmat (halbe Stelle), Tel.: 02251 90-1665, sabine.hekmat@ekir.de

Neurologisches Rehabilitationszentrum „Godeshöhe“ e. V. „Godeshöhe“, www.godeshoehe.de
Pastor Dietrich Jeltsch, (halbe Stelle) Tel.: 0228 381-0 dietrich.jeltsch@ekir.de

Kaiser-Karl-Klinik, www.kkk-bonn.de
Pastorin Wiebke Dorando (teilzeit Stelle), Tel.: 0228 6833-0, wiebkedorando@hotmail.com


 

 

März 2020



© 2020, Stiftung Krankenhausseelsorge Bonn
Alle Rechte vorbehalten
Vervielfältigung nur mit Genehmigung