Unser großes Wochenende zum Frieden
Friedensfest

Tatsächlich Frieden

Vom 27. bis 29. September 2019 veranstaltete der Kirchenkreis Lennep ein Wochenende ganz im Zeichen des Friedens. Hier finden Sie weitere Informationen im Rückblick.

mehr
Diakonisches Werk
Diakonisches Werk mehr
Sonntag, 17. November, 10.00 Uhr
Gottesdienst in der ev. Kirche Lüttinghausen
Kirche Lüttringhausen
Sonntag, 17. November, 11.30 Uhr
Ansprachen zum Gedenken an die Opfer von Krieg & Gewalt im CVJM-Haus Linde
Jugendheim Linde und in Walbrecken
Sonntag, 17. November, 17.00 Uhr
Gottesdienst in der ev. Kirche Goldenberg (Film)
Kirche Goldenberg

 

> Alle Termine anzeigen

Kirchenmusik
Kirchenmusik

Musik(er)leben im Kirchenkreis 

mehr
Kirchengemeinden
Kirchengemeinden mehr
Losung

für den 17.11.2019

Die Israeliten schrien zu dem HERRN und sprachen: Wir haben an dir gesündigt; denn wir haben unsern Gott verlassen.

Richter 10,10

Evangelisches Verwaltungsamt

Gemeindenahe Dienste

Manfred Preyer leitet den Fachbereich "Gemeindenahe Dienste".
Telefon 02191.9681-600
Fax 02191.9681-9600
Manfred.Preyer@kklennep.de

Besuchsadresse: Geschwister-Scholl-Straße 1a, 42897 Remscheid-Lennep.
Zentrale Postanschrift des Evangelischen Verwaltungsamtes des Evangelischen Kirchenkreises Lennep: Geschwister-Scholl-Straße 1a, 42897 Remscheid-Lennep.

Stellvertretender Leiter des Fachbereichs "Gemeindenahe Dienste" ist Klaus Diergardt.
Telefon 02191.9681-601
Fax 02191.9681-9601
Klaus.Diergardt@kklennep.de


Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner für die Sachgebiete im Fachbereich "Gemeindenahe Dienste":

Gemeindesachbearbeitung
Doris Adamietz
Telefon 02191.9681-606
Fax 02191.9681-9606
Doris.Adamietz@kklennep.de

Nortje Grabowsky
Telefon 02191.9681-603
Fax 02191.9681-9603
Nortje.Grabowsky@kklennep.de

Karina Grund
Telefon 02191.9681-604
Fax 02191.9681-9604
Karina.Grund@kklennep.de

Astrid Schaller
Telefon 02191.9681-605
Fax 02191.9681-9605
Astrid.Schaller@kklennep.de

Sabine Schneider
Telefon 02191.9681-602
Fax 02191.9681-9602
Sabine.Schneider@kklennep.de

Kindertagesstätten
Nortje Grabowsky
Telefon 02191.9681-603
Fax 02191.9681-9603
Nortje.Grabowsky@kklennep.de

 
Elke Möhring
Telefon 02191.9681-622
Fax 02191.9681-9622

 

Dieter Möhring
Telefon 02191.9681-607
Fax 02191.9681-9607
Dieter.Moehring@kklennep.de

Meldewesen
Sabine Schneider
Telefon 02191.9681-602
Fax 02191.9681-9602
Sabine.Schneider@kklennep.de

In den Vor-Ort-Büros in den Evangelischen Kirchengemeinden:
Petra Basener
Telefon 02191.9681-712
Fax 02191.9681-9712
Petra.Basener@kklennep.de
Kirchengemeinden: Dahlerau, Radevormwald lutherisch sowie Remlingrade

Sylvia Becher
Telefon 02191-9681-703, 705, 709, 719
Fax 02191.9681-9703, 9705, 9709, 9719
Sylvia.Becher@kklennep.de
Kirchengemeinden: Dabringhausen, Dhünn, Hilgen-Neuenhaus, Wermelskirchen

Silke Dressler
Telefon 02191.9681-720
Fax 02191.9681-9720
Silke.Dressler@kklennep.de
Kirchengemeinde: bei der Evangelischen Stiftung Tannenhof

Iris Härtel
Telefon 02191.9681-704
Fax 02191.9681-9704
Iris.Haertel@kklennep.de
Kirchengemeinden: Ev. Kirchengemeinde Dahlerau sowie Ev. Kirchengemeinde Remlingrade

Ute Heinrich
Telefon 02191.9681-717, -716, -715
Fax 02191.9681-9717, 9716, 9715
Ute.Heinrich@kkklennep.de
Kirchengemeinden: Evangelische Auferstehungs-Kirchengemeinde Remscheid, Ev. Stadtkirchengemeinde Remscheid,

Christine Jakobi
Telefon 02191-9681-703
Fax 02191.9681-9703
Christine.Jakobi@kklennep.de
Kirchengemeinden: Dabringhausen, Dhünn, Hilgen Neuenhaus sowie Ev. Kirchengemeinde Wermelskirchen,

Nelli Köln
Telefon 02191.9681-707
Fax 02191.9681-9707
Nelli.Koeln@kklennep.de
Kirchengemeinden: Dabringhausen, Dhünn, Hilgen-Neuenhaus, Lennep und Wermelskirchen,

Martina Müller
Telefon 02191.9681-711
Fax 02191.9681-9711
Martina.Mueller@kklennep.de
Kirchengemeinde: Radevormwald, reformiert

Susanne Reich
Telefon 02191.9681-717, 716, 715
Fax 02191.9681-9717, 9716, 9715
Susanne.Reich@kklennep.de
Kirchengemeinde: Ev. Auferstehungs-Kirchengemeinde Remscheid, sowie Ev. Stadtkirchengemeinde Remscheid

Andrea Scheidler
Telefon 02191.9681-701
Fax 02191.9681-9701
Andrea.Scheidler@kklennep.de
Kirchengemeinde: Ev. Kirchengemeinde Bergisch Born

Dagmar Schleicher
Telefon 02191-9681-706
Fax 02191.9681-9706
Dagmar.Schleicher@kklennep.de
Kirchengemeinde:  Ev. Kirchengemeinde Hückeswagen

Sabine Schneider
Telefon 02191.9681-710
Fax 02191.9681-9710
Sabine.Schneider@kklennep.de
Kirchengemeinde: Radevormwald, lutherisch

Angela Schöller
Telefon 02191.9681-713
Fax 02191.9681-9713
Angela.Schoeller@kklennep.de
Kirchengemeinde: Ev. Adolf-Clarenbach-Kirchengemeinde Remscheid

Rebecca Stobbe
Telefon 02191.9681-708
Fax 02191.9681-9708
Rebecca.Stobbe@kklennep.de
Kirchengemeinde: Lüttringhausen, Kirchengemeinde Lennep

Nortje Grabowsky
Telefon 02191.9681-714
Fax 02191.9681-9714
nortje.grabowsky@kklennep.de
Kirchengemeinde: Ev. Christus-Kirchengemeinde Remscheid


Übersicht Vor-Ort-Büros mit Öffnungszeiten und Adressen:
http://www.ekir.de/lennep/Downloads/VOBKontaktliste05042017.pdf



© 2019, Evangelischer Kirchenkreis Lennep
Alle Rechte vorbehalten
Vervielfältigung nur mit Genehmigung