27. bis 29.9.2019
Friedensfest

Tatsächlich Frieden

Vom 27. bis 29. September 2019 veranstaltet der Kirchenkreis Lennep ein Wochenende ganz im Zeichen des Friedens. Hier finden Sie weitere Informationen.

mehr
Diakonisches Werk
Diakonisches Werk mehr
Donnerstag, 19. September, 10.00 Uhr
Gottesdienst im Haus Clarenbach
Haus Clarenbach
Sonntag, 22. September, 10.00 Uhr
Gottesdienst in der ev. Kirche Lüttinghausen
Kirche Lüttringhausen
Sonntag, 22. September, 17.00 Uhr
Mirjam-Gottesdienst in der ev. Kirche Goldenberg
Kirche Goldenberg

 

> Alle Termine anzeigen

Kirchenmusik
Kirchenmusik

Musik(er)leben im Kirchenkreis 

mehr
Kirchengemeinden
Kirchengemeinden mehr
Losung

für den 17.09.2019

Wo sind denn deine Götter, die du dir gemacht hast? Lass sie aufstehen; lass sehen, ob sie dir helfen können in deiner Not!

Jeremia 2,28

Kinder - Jugend - Bildung

Kontakte

Ansprechpartnerinnen und -partner für Themen der Kinder- und Jugendarbeit in evangelischen Kirchengemeinden und Verbänden

REMSCHEID

Evangelische Kirchengemeinde Lennep
Am Finkenschlag 6a, 42897 Remscheid
Tel.: (02191) 93314-0
E-Mail: info@kirche-lennep.de  
Web: www.kirche-lennep.de  
und www.ev-kirchengemeinde-lennep.de

Angela Preuß (Jugendleiterin, Diplom Sozialpädagogin)
Tel.: 02191 / 63910
E-Mail: Preuss@kirche-lennep.de

Ev. Luther-Kirchengemeinde
Joh.-Seb.-Bach-Str. 18, 42853 Remscheid
Tel.: 02191 / 74481
Fax: 02191 / 76587
E-Mail: info@luther-kirche.de  
Web: www.luther-kirche.de

Andrea Fabris (Diakonin)
Tel.: 02191 / 74481
E-Mail: andrea.fabris@gmx.de

Nadine Knop
Tel.: 02191 / 696297 (di.-do. von 18 – 21 Uhr)
E-Mail: nadine@buergerhaus-sued.de

Martin Haase (Gemeindepädagoge)
Tel.: 02191 / 27615
E-Mail: haase.remscheid@freenet.de

Evangelische Stadtkirchengemeinde Remscheid
Schulgasse 1, 42853 Remscheid
Tel.: 02191 / 4948-10
E-Mail: information@gesamtverband-rs.de  
Web: www.stadtkirchengemeinde.de

Marion Kruse (Diakonin)
Tel.: (02191) 5922246
E-Mail: MUKRS@web.de

Bezirk Hasten
Büchelstraße 47a
42855 Remscheid
Tel.: 0 21 91 / 84190-0
Fax: 0 21 91 / 84190-11

Julia Sebig (Jugendreferentin)
Tel.: 02191 / 8419027
E-Mail: sebigjulia@gmail.com

Evangelische Johannes-Kirchengemeinde Remscheid
Schulgasse 1, 42853 Remscheid
Tel.: 02191 / 4948-33
Fax: 02191- 4948-39
E-Mail: johannes@gesamtverband-rs.de  
Web: www.johannes-kgm.de

Stadtteilzentrum „Esche“, Eschenstr. 25, 42855 Remscheid
Uwe Grund (Diakon)
Tel.: 02191 / 340192
E-Mail: u.grund@johannes-kgm.de

Eva Kien (Projekt E-Dancer)
e.kien@johannes-kgm.de

Jugendzentrum „Tempel“, Burger Straße 23, 42859 Remscheid
Helmut Spies (Sozialpädagoge)
Tel.: 02191 / 341137
E-Mail: h.spies@johannes-kgm.de

Evangelische Adolf-Clarenbach-Kirchengemeinde
Reinshagener Str. 11, 42857 Remscheid
Tel.: 02191 / 9751-0
Fax: 02191 / 9751-20
E-Mail: gemeinde@clarenbach-kgm.de  
Web: www.clarenbach-kgm.de

Sabine Sieger (Diakonin) 
Tel.: 02191 / 975116 (Jugendbüro)
E-Mail: jugend@clarenbach-kgm.de

Ev. Kirche Bergisch-Born
Raiffeisenstr. 2, 42897 Remscheid
Carlos Chala (Jugendleiter)
Tel.: 02192/1344
E-Mail: carloschala@outlook.de
Web: http://www.bergisch-born.de/evkirchengemeinde/index.htm

Evangelische Kirchengemeinde Lüttringhausen
Ludwig-Steil-Platz 1b, 42899 Remscheid
Tel.: 02191 / 959 – 5
Fax: 02191 / 959 – 610
E-Mail: gemeindeamt@luettringhausen.de  
Web: www.ekir.de/luettringhausen/index.php

CVJM Lüttringhausen e.V.
Gertenbachstraße 38, 42899 Remscheid
Tel.: 02191 - 953520
Fax: 02191 – 953522
E-Mail: buero@cvjm-luettringhausen.de
Web: www.cvjm-luettringhausen.de

Sabine Wunsch (Religionspädagogin)
Tel.: 02191 - 953520
E-Mail: wunsch@cvjm-luettringhausen.de

Ralph Sebig (Diakon)
Tel.: 02191/953520
E-Mail: sebig@cvjm-luettringhausen.de

CVJM Remscheid e.V.
Blumenstraße 25, 42853 Remscheid
Tel.: 02191 / 21414
Fax: 02191 / 929655
E-Mail:
Web: www.cvjmrs.de

Maren Repp (CVJM-Sekretärin)
Tel.: 02191 / 21414
E-Mail: jugendbuero@cvjm-remscheid.de

 

RADEVORMWALD

Evangelisch-Lutherische Kirchengemeinde Radevormwald
Andreasstr. 2, 42477 Radevormwald
Tel.: 02195 / 6771-0
Fax: 02195 / 6771-50
E-Mail: info@radevormwald-kirche.de  
Web: www.radevormwald-kirche.de

Evangelisch-reformierte Kirchengemeinde Radevormwald
Grabenstr. 20, 42477 Radevormwald
Tel.: 02195 / 1314
Fax: 02195 / 684067
E-Mail: info@rade-reformiert.de  
Web: www.ekir.de/rade-ref

Julia Müller (Erzieherin, Jugendleiterin)
für beide Kirchengemeinden
Tel.: 02195 / 677117
E-Mail: info@ev-jugendrade.de  
Web: www.ev-jugendrade.de

Evangelische Kirchengemeinde Dahlerau
Siedlungsweg 24, 42477 Radevormwald

Tel.: 02191 / 665679
E-Mail: dahlerau@ekir.de  
Web: www.ekir.de/dahlerau/

Evangelische Kirchengemeinde Remlingrade
Pastoratshof 1,42477 Radevormwald
Tel.: 02195 / 30436
Fax: 02195 / 40122
E-Mail: kirche.remlingrade@t-online.de  
Web: www.ekir.de/remlingrade/index.php

Ansprechpartnerin für die Jugendarbeit: Martina Röttger
Tel.: 02195 / 672997
E-Mail: martina.roettger@freenet.de

 

HÜCKESWAGEN

Evangelische Kirchengemeinde Hückeswagen
Kölner Straße 32, 42499 Hückeswagen
Tel.: 02192 / 4366
Fax: 02192 / 82946
E-Mail: Evang.Kirchengem.-Hueckeswagen@t-online.de  

Carlos Chala (Jugendleiter)
Tel.: 02192/1344
E-Mail: carloschala@outlook.de

 

WERMELSKIRCHEN / SOLINGEN-BURG

Evangelische Kirchengemeinde Wermelskirchen
Markt 6, 42929 Wermelskirchen
Tel.: 02196 / 7290060
Fax: 02196 / 7290070
E-Mail: wermelskirchen@ekiwk.de  
Web: www.ekwk.de , www.ekiwk.de , www.ev-kirche-wermelskirchen.de

Bereich SG-Burg / Hünger:
Robert Dahlhoff (Dipl.Soz.Päd., Dipl.Rel.Päd.)
Tel.: 02196 / 82984
E-Mail: Robert.Dahlhoff@ekwk.de

Bereich Tente:
Beatrix Fischer (Diakonin)
Tel.: 02196 / 2913
Beatrix.Fischer@ekwk.de

Bereich Innenstadt:
Claudia Stracke (Diakonin)
Tel.: 02196 / 81618 
Claudia.stracke@ekwk.de

CVJM Wermelskirchen
Markt 4, 42929 Wermelskirchen
Vorsitzender: Jonas vom Stein
Tel.: 02196 / 93903
E-Mail: info@cvjm-wermelskirchen.de  
Web: www.cvjm-wermelskirchen.de

Jugendbund Entschieden für Christus
Markt 6, 42929 Wermelskirchen
Vorsitzender: Sören Dahlhoff
Tel.: 02196 / 1589
Fax: 02196 / 1589
E-Mail: ec-wk@web.de  
Web: www.ec-wk.de

CVJM Tente
Vorsitzender: Christian Vogt
Tel.: 0178 / 3126634

CVJM Hünger
Vorsitzender: Peter Siebel
Tel.: 02196 / 9759767

CVJM Dhünn
Vorsitzender: Bernhard Roth
Tel.: 02196/731635

Evangelische Kirchengemeinde Hilgen-Neuenhaus
Stephanus-Gemeindezentrum, Kirchweg 13, 42929 Wermelskirchen
Tel.: 02196 / 5496
Ansprechpartner: Pfarrer Traugott Schuller
Tel. 02196/2745
Web: www.kirchweg.info



© 2019, Evangelischer Kirchenkreis Lennep
Alle Rechte vorbehalten
Vervielfältigung nur mit Genehmigung