Losung

für den 20.08.2019

Er heißt Wunder-Rat, Gott-Held, Ewig-Vater, Friede-Fürst.

Jesaja 9,5

Gottesdienste

Suchen Sie einen Gottesdienst in Ihrer Nähe? Hier finden Sie Termine, Orte und Zeiten.

mehr
Newsletter

Sie möchten regelmäßig mit Informationen und Meinungen aus der Evangelischen Kirche in Solingen versorgt werden? Hier können Sie unseren 14-tägigen Newsletter abonnieren.

mehr
Kontakt

Möchten Sie wissen, zu welcher Gemeinde Sie gehören? Wer als Pfarrerin oder Pfarrer für Sie zuständig ist? Dann schicken Sie uns doch einfach eine Nachricht.

mehr
Diakonie
Diakonie

Konkrete Beratung, praktische Hilfe und menschliche Zuwendung - mit diesem Angebot setzt sich das Diakonische Werk des Kirchenkreises für die Menschen der Stadt Solingen ein.

mehr
Gemeinden
Gemeinden mehr
Service

Flüchtlinge in Solingen

Wenn Sie helfen möchten ...

Menschen, die auf der Flucht vor großer Not nach Solingen kommen,sollen hier freundliche Aufnahme und Hilfen für ihren Alltag erfahren. Evangelische Kirchengemeinden und das Diakonische Werk helfen dabei mit. Eine Übersicht finden Sie hier.

<strong>Willkommensgrüße an der Tür einer Notunterkunft für Flüchtlinge in Solingen.</strong> Willkommensgrüße an der Tür einer Notunterkunft für Flüchtlinge in Solingen.

Falls Sie sich ebenfalls für Menschen, die auf der Flucht nach Solingen gekommen sind, einsetzen möchten, finden Sie hier Kurzinfos über Initiativen der Evangelischen Kirche und Kontaktmöglichkeiten.

 

3. Buch Mose Kapitel 19 Verse 33–34:
Wenn ein Fremder unter euch wohnt, bedrückt ihn nicht. Wie ein Einheimischer soll er leben, und du sollst ihn lieben wie dich selbst!"
 

 

Flüchtlingshilfeaktivitäten der Evangelischen Kirche in Solingen im Solinger Stadtgebiet

Netzwerk Krahenhöhe

Das Netzwerk Krahenhöhe mit dem Diakonischen Werk, der Evangelischen Kirchengemeinde Dorp, Schulen, Vereinen und weiteren Partnern vor Ort organisiert unterschiedliche Hilfsangebote für die Notunterkunft in der Sporthalle der Hauptschule Krahenhöhe: z. B. Offene Treffs in der Jugendwohnung der Evangelischen Kirchengemeinde Dorp und in Räumen der Katholischen Pfarrgemeinde St. Josef-Krahenhöhe und Organisation von Deutschkursen, Hilfe bei der Essensausgabe in der Unterkunft

Website: www.krahenhoehe-hilft.de

Nähere Auskünfte

Michael Thom Micha.Thom@internationaler-bund.de
Tania Ectors tania.ectors@evangelische-kirche-solingen.de

Tel. 287 200 Diakonisches Werk 

Netzwerk der Evangelischen Kirchengemeinde St. Reinoldi Rupelrath  

Das Netzwerk organisiert unterschiedliche Hilfsangebote (Deutschkurse, Freizeitangebote, Patenschaften, Vernetzung mit bestehenden Gemeindeangeboten, z.B. die regelmäßige Teilnahme von Flüchtlingsfamilien am Kindersamstag KIWI) für die Notunterkunft an der Zweigstraße und eine Notunterkunft an der Stadtgrenze zu Wiescheid.

Nähere Auskünfte

Pastorin Petra Schelkes schelkes@rupelrath.de
Wolfgang Arzt wolfgang.arzt@rupelrath.de
Lukasz Kasprowicz kasprowicz@rupelrath.de

Tel. 287 200 Diakonisches Werk

Geldspenden erbeten auf das Konto beim
Förderverein der Ev. Kirchengemeinde St. Reinoldi Rupelrath
IBAN: DE85 3425 0000 0005 4047 93 (Stadt-Sparkasse Solingen)
Verwendungszweck: Flüchtlingshilfe Rupelrath

Netzwerk der Evangelischen Kirchengemeinde Wald

Das Netzwerk unterstützt Flüchtlinge, die im Gemeindesaal Corinthstraße, untergebracht werden. Geplant ist der Aufbau eines Patenschaftsnetzwerkes.

Kleiderkammer: Montag und Donnerstag, jeweils von 14.00 - 15.30 Uhr
und Mittwoch, 9.30 - 11.30 Uhr.

Nähere Auskünfte

Bettina Hahmann hahmann@ev-kirche-wald.de
Pfarrer Bernd Reinzhagen  reinzhagen@ev-kirche-wald.de

Evangelische Stadtkirchengemeinde

Die Evangelische Stadtkirchengemeinde lädt herzlich zu den Angeboten der Gemeinde ein.

Nähere Auskünfte

Martina Damm m.damm1@web.de

Evangelische Kirchengemeinde Widdert

Deutschkurs für Flüchtlinge: jeweils mittwochs von 9.30 Uhr bis 11.00 Uhr

Nähere Auskünfte

Pfarrerin Kristina Ziegenbalg kristina.ziegenbalg@ekir.de

Evangelische Kirchengemeinde Ohligs

Die Evangelische Kirchengemeinde Ohligs organisiert unterschiedliche Begegnungs- und Hilfsangebote (Gesprächsangebot für Erwachsene mit Spielmöglichkeit für Kinder, wöchentlicher Begegnungsabend, Kochtreff, Fahrrad-Kurs ).

Montag und Samstag, 14.00 - 16.00 Uhr: Offene Tür im Gemeindezentrum Wittenbergstraße
(für alle Flüchtlinge mit Gesprächsangebot für Erwachsene und Spielmöglichkeit für Kinder)

Donnerstag, 19.00 - 21.00 Uhr: Abend der Begegnung im Cafe Kiste, Parkstraße 12
(für alle Flüchtlinge mit Gesprächsangebot für Erwachsene und Spielmöglichkeit für Kinder)

Nähere Auskünfte

Pfarrerin Claudia Stark (Tel. 02 12 - 2 68 21 32) claudia.stark@evkirche-ohligs.de
Susanne Birkhahn-Stöcker (Tel: 02 12 - 3 82 99 50)

Evangelische Kirchengemeinde Ketzberg

Hilfen vor Ort

Nähere Auskünfte

Pfarrer Helmut Benedens helmut.benedens@t-online-de

Evangelische Lutherkirchengemeinde

Hilfen für Flüchtlinge aus Eritrea (die Lutherkirchengemeinde ist Obdach und Gottesdienstort für die Eritreisch-Orthodoxe Gemeinde der Region), Jugendcafé an der Lutherkirche auch für jugendliche Flüchtlinge, Deutschkurse in Kooperation mit dem Netzwerk Rupelrath, Krisenintervention für ehrenamtlich Helfende in der Flüchtlingsarbeit.

Dienstag, 9.30 - 11.00 Uhr: Offener Treff für Mütter mit Kindern aus dem Wohnheim Zweigstraße im Ev. Gemeindehaus Kölner Str. 1 (Kontakt: Claudia Winking, claudia@winking-online.de)

Nähere Auskünfte

Pfarrer Christian Menge menge@luki.de
Kurt Picard kurt-picard@gmx.net

Diakonisches Werk

Spielgruppen für Kinder in Solinger Flüchtlingsheimen

Nähere Auskünfte

Angelika Spilker-Jacobs angelika.spilker-jacobs@evangelische-kirche-solingen.de

 

Das Sozialkaufhaus sammelt im Auftrag der Diakonie Sachspenden

Nähere Auskünfte

Tel. 31 94 08, r.varga@jugendberufshilfe-solingen.de

 

Schulungen für Ehrenamtliche

Nähere Auskünfte

Tania Ectors tania.ectors@evangelische-kirche-solingen.de
Bärbel Beuermann baerbel.beuermann@evangelische-kirche-solingen.de

 

Hilfen für Flüchtlinge auf Lesbos, Griechenland

Nähere Auskünfte

Konstantin Eleftheriadis, Diakonisches Werk, konstantin.eleftheriadis@evangelische-kirche-solingen.de

Geldspenden erbeten auf das Konto des Ev. Kirchenkreises Solingen (IBAN DE45 3425 0000 0000 0288 03)

 

Gemeinsame Koordinierungsstelle für die Ehrenamtshilfe der Freien Wohlfahrtspflege

Nähere Auskünfte

Andrea Krumnacker a.krumnacker@awo-aqua.de

 

Hausaufgabenhilfe für Flüchtlinge im Mehrgenerationenhaus

Nähere Auskünfte

Petra Heinzel petra-heinzel@web.de

Stand: 15.02.2016

 

15.02.2016



© 2019, Evangelische Kirche in Solingen
Alle Rechte vorbehalten
Vervielfältigung nur mit Genehmigung